Presbyterium

Die Leitung der Kirchengemeinde liegt beim Presbyterium - in anderen Landeskirchen heißt es Kirchenvorstand oder Ältestenrat.

Alle vier Jahre (jeweils im Jahr mit Fußballeuropameisterschaft und Olympischen Spielen) wählen die Mitglieder der Gemeinde in geheimer Wahl das Presbyterium.

Weiterhin werden "Mitarbeiterpresbyter" gewählt, da wir uns in der Kirche als Dienstgemeinschaft verstehen und somit auch beruflich Mitarbeitende an der Leitung der Gemeinde beteiligen.

Pfarrer Drensler ist aufgrund seines Amtes geborenes Mitglieder des Presbyteriums.

Zu bestimmten Themen werden Ausschüsse gebildet - siehe Organigramm


  

Drensler, Frank, Pfr.
Vorsitzender
Fuchsiusstr. 9
50170 Kerpen
02273 - 5 12 41
frank.drensler@ekir.de                                

     
  Alt, Bernd
Danziger Str. 10
50170 Kerpen
02273 - 99 13 58
bernd.alt@ekir.de
     
  Bahn, Elke
Augsburger Str. 19
50170 Kerpen
02273 - 5 78 71
elke.bahn@ekir.de
     
  Bauerdick, Christiane
Finanzkirchmeisterin
Elisabeth-von-Lemmen-Str. 21
50170 Kerpen
02273 - 60 38 79
christiane.bauerdick@ekir.de
     
  Berkemeyer, Elvira
Buchfinkenweg 8A
50170 Kerpen
elvira.berkemeyer@ekir.de
     
  Haubold, Anna
Diakoniekirchmeisterin
Stieglitzweg 5
50170 Kerpen
anna.haubold@ekir.de
     
  Keller, Monika
Im Wohnpark 36
50127 BM-Ahe
02271 - 9 58 16
monika.keller@ekir.de
     
  Pferdehirt, Arnd
Bautenkirchmeister
Dickenbusch 3
50170 Kerpen
02273 - 56 58 51 arnd.pferdehirt@ekir.de
     
  Pohl. Iris
Otfried-Preußler-Str. 47
50170 Kerpen
02273-59 94 74
iris.pohl@ekir.de
     
  Steege, Hartwig
Stellv. Vorsitzender
Auf der Helle 10
50127 Bergheim
02271 - 98 14 21
hartwig.steege@ekir.de
     
  Wachholz, Björn 
Erftstr. 70
50170 Kerpen
bjoern.wachholz@ekir.de